Надоела работа? Как быть?

Вам  надоела ваша работа? Ощущаете желание перемен? К сожалению, в наше время мало кому удается устроиться на работу по душе. Часто основным критерием поиска новой вакансии является в первую очередь финансовый показатель, а в особо трудных ситуациях приходится и вовсе устраиваться «куда возьмут». И только единицы скрупулёзно и неспешно выбирают должность, основываясь на желании реализовать свое предназначение и помня о своей женственности. Неудивительно, что периодически вас посещает неприятная мысль о том, как сильно надоела работа.

надоела работа

На первый взгляд может показаться, что это и не проблема вовсе. Взрослая женщина просто обязана понимать, что работать необходимо, семью кормить надо, что найти работу по душе возможно будет очень сложно... Сомнения шепчут, что может и вовсе не выйдет, и далеко не факт, что и следующая работа не наскучит, и прочее, прочее, прочее… Так что капризничать, что работа надоела некогда.

И живут многие по принципу «стерпится - слюбится»…

Но как быть, если идут недели, месяцы, даже годы, и каждый день приходится поднимать себя волоком с постели, потому что мотивации нет, настроения нет, работа страшно надоела. Путь от дома до работы становится сродни арестантскому этапу, а стены кабинета кажутся клеткой, в которой вы, скрепя сердцем, проводите день за днем.

 

На что следует решиться: немедля все бросить, окунуться в поиски нового места, или же попытаться найти в себе силы остаться на прежней?

В ситуации, когда вам надоела работа, дальнейшее решение, конечно, можете принять лишь вы сами. Для начала стоит взвесить все за и против, внимательно проанализировав ситуацию и свое положение.  Иногда просто трудно вернуться в будни после хорошего отпуска (видео).

 

Вот несколько советов для обоих вариантов развития событий. Главное, не спешите и слушайте себя, свое сердце и интуицию. Вы же женщина! 

Если вы решили остаться на старой работе.

Как облегчить жизнь, когда работа надоела:

- Попробуйте периодически чуть-чуть менять маршрут, по которому вы добираетесь до места работы. Пусть даже иногда это немного увеличит время в пути. Новые, пусть и небольшие впечатления хорошо разгоняют депрессию и скуку. Мало ли кого встретите нужного заодно)).

- По дороге на работу и обратно старайтесь быть чаще осознанной и меньше «на автомате». Рассматривайте виды за окном автомобиля, автобуса или маршрутки, лица встречных людей на улицах, деревья, цветы на клумбах, небо. И отмечайте изменения в окружающей природе со сменой времени года или суток. Будьте в постоянном познавательном режиме, действия «на автопилоте» приводят лишь к неприятному ощущению потерянного времени, упущенной жизни. Про себя помню, как прекрасно скрашивала время и избегала дорожного транса в метро, слушая аудиокурсы. 

- На своем рабочем столе регулярно меняйте расстановку предметов: переставьте свой органайзер, телефон, переложите по-другому вещи в ящиках стола и т.п. (не забываем про заставку на рабочем столе компьютера, меняем ее как минимум посезонно, как максимум – хоть по несколько раз в неделю).

- Чтобы не тонуть в одних и тех же каждодневных действиях можно придумать себе некоторые упражнения для активизации мозговой деятельности:

1. Переложите мышку компьютера с правой на левую сторону, то есть теперь вы управляете мышью с помощью левой руки. Поначалу непривычно, но забавно. Можно поработать мышкой левой руки пару недель, а потом снова дать себе задачу переучиться на правую руку.

2. Делайте рабочие пометки или просто рисуйте в свободное время левой рукой. Это так же непривычно и даже неудобно, зато действия левой рукой дают работу правому полушарию, которое у правшей задействовано менее активно, к тому же, разгоняет рутину (когда однотипная работа надоела).

3. Если вам на работе иногда приходиться делать несложные подсчеты, не тянитесь привычно рукой сразу к калькулятору. Дайте себе задачу быстренько прикинуть в уме, а после можно проверить верность самостоятельного подсчета. Это не на много вас задержит, но опять-таки даст работу мозгу и разовьет скорость счета.

4. Попробуйте прорешать задачки Судоку. Китайцы специально разработали его для гибкости ума, своеобразная гимнастика позволит вам не стареть.

- Не зацикливайтесь на той мысли, что надоела работа. Это большая часть вашей жизни, но не вся! Используйте свое личное свободное время максимально продуктивно, занимайте себя новыми увлечениями, развивающими программами, интересными лекциями и курсами, как для интеллекта, так и для тела и души.  

- Не закрывайтесь в себе. Работа это еще и общение, пусть даже и недолгое (во время перерывов), но все же не менее интересное. Старайтесь общаться с коллегами, узнавать новости в мире культуры, спорта, образования, развлечений и отдыха, расширяйте свой круг общения.

надоела работа

 

Если работа так вам надоела, что вы решили ее сменить:

- Не кидайтесь сразу увольняться, хорошо бы сначала пройтись по возможным вакансиям, а лучше даже сходить на собеседования и определиться с местом, на которое вы планируете устроиться. Потерпеть 2,3, 4 недели не так уж сложно, но это подстрахует вас от финансовых и моральных проблем в случае, если поиски новой работы все же затянутся.

- Постарайтесь как можно точнее определиться с тем, что бы вам хотелось получить от новой работы. Сядьте и обдумайте крайне тщательно, что именно вас не устраивает на нынешней работе, чем она надоела. Не только эмоции, а по существу. Это автоматически укажет на ваши пожелания к новой.

Составьте себе шпаргалку: уровень заработной платы, род и сфера деятельности, график, корпоративная политика и т.п. Пошаговая технология гарантированного трудоустройства здесьПроанализируйте свои пожелания, подумайте, чем бы вы могли поступиться в ситуации, если не сможет найти работу в точности соответствующую всем требованиям. 

- Возможно, за последние годы ваши интересы изменились. Рассмотрите варианты посещения курсов повышения квалификации/переквалификации или дополнительного образования по другой специальности. Можно совместить свое переобучение с настоящей работой. Овладение новой профессией отвлечет вас от рутины и депрессии и даст стимул собраться с внутренними ресурсами, активировать их, потому что успевать нужно будет больше.

 

С любовью, тренер-психолог Людмила Алипатова.

Меняйся. Действуй. Побеждай.

Комментарии:


web-chitalka.com
web-chitalka.com