Принцип сортировки задач

В чем по вашему заключается успешное мышление и как люди достигают больших высот? Живут без проблем?

Успешные люди знают маршрут, путь к успеху

Аспекты разные, но всегда успешные люди делают правильный выбор и концентрируются на достижении задач. И одних медитаций, визуализаций не достаточно. Это милые женские ускорители, усилители, но не основа. Богатство, успех, счастливая семья и здоровые дети не падают с неба. Это труд. И чтобы выполнять его успешно, нужно грамотно расставлять приоритеты, или, иначе говоря, уметь сортировать задачи. Вместе со мной вы можете успешно сделать это на семинаре "Женское планирование. Душевный подход в исполнении желаний".

Все в нашем мире есть желания, желания есть потребности, реализация потребностей есть задача, цель, которая в некоторый момент может показаться сложной и ее называют проблемой. Только вот озабоченно вздыхая и формулируя свои трудности как проблемы решить их крайне сложно (рекомендую поменять установку, смотрите видео), нужно учиться видеть свет, путь. Тогда имеющиеся силы используются на изменение, привлечение, а не на замкнутый круг упования своими трудностями.

Вариантов определения приоритетов в решении задач существует много. Важные, срочные, несрочные, неважные и др. Это вы наверняка уже знаете. А вот принцип военной медицины, который шикарно перекладывается на обычную жизнь, скорее всего, будет вам в новинку. Не пугайтесь, если сразу вам покажется сложным сортировать ваши задачи. Как в любом новом подходе нужно время, чтобы освоиться, вникнуть, внедрить в практику. Ваша женская интуиция вам тоже поможет. В военных технологиях много классного, давайте пользоваться в обычной жизни.

В случаях, когда много пострадавших, а времени и ресурсов мало (как раз случай, называемый в жизни – проблемы), применяют данный принцип медицинской сортировки, выделенный еще Н.И. Пироговым. Привожу кратко, и приближенно к нашей надобности даю разноплановые примеры. Цветовое обозначение групп также дает наглядность и образное восприятие.

Принцип сортировки:

I. "Агонирующие" (обозначается черным цветом) — сюда относятся умирающие пострадавшие с травматическими повреждениями и (или) отравлениями, не совместимыми с жизнью.
Прогноз неблагоприятен для жизни. Эвакуации не подлежат. К этой же группе относят и умерших.

Т.е. в любом случае умрут, как ни крути, помогай, не помогай, лечи, не лечи. Как и некоторые цели, задачи, действительно беспросветные, вкладывайся в них или нет, оказывай поддержку, все без толку. Соответственно, тратить на них силы не разумно! Иногда нужно принять факт, что «умерла, так умерла», отказаться от какой-то затеи.

Примеры для женщин.

Если у вас грудь 1 размера, для вас это страшная проблема, порождающая массу комплексов. Вы тратите кучу денег на рекламируемые кремы, выполняете упражнения и процедуры, а грудь остается прежней. Генетика! Против природы не попрёшь. Так какой смысл убиваться, тратить драгоценное время, деньги и нервы?!
Лучше подобрать наряды, в которых вы будете неотразимы, и подчеркнуть имеющиеся достоинства (задача категории 3).

Ситуация, когда муж пьет, бьет. Лечиться не хочет. Оставаться с ним, терпеть, жаловаться всем на свою тяжелую ношу, тратить последнее на его выпивку, когда нет сил сопротивляться его требованиям….

ситуация когда муж бьет, что делать

Кто сталкивался, поймет без подробностей. Чаще всего это случай из серии «агонирующие», обозначенный черным цветом. Вкладываться нецелесообразно, не спасти. Нужно заниматься своей жизнью, изолировав себя от тяжело «больного».

II. "Неотложная помощь" (красный цвет) — тяжелые повреждения и отравления, представляющие угрозу для жизни, т.е. пострадавшие с быстро нарастающими опасными для жизни расстройствами основных жизненно важных функций организма (шок), для устранения которых необходимы срочные лечебно-профилактические мероприятия.
Прогноз может быть благоприятен, если им своевременно будет оказана медицинская помощь.

Здесь размещаются срочные важные задачи, которые требуют быстрых шагов. 

Применительно к бизнесу пример. Если полетел сервер, на котором размещен сайт предприятия, через который клиенты оформляют заказы, то это такая же кровоточащая рана для владельца, как ранение в живот.  

Если сервис лег, предприятие терпит убытки

Нет заказов – нет прибыли – есть убытки - нет предприятия. Аналогично, если отключат воду (и т.п.) в промышленном цеху или ресторане.

Применительно к жизни. Внеплановая беременность. Времени раздумывать, быть или не быть, мало. И ваше решение очень серьезно скажется на вашей жизни и здоровье и жизни потенциального малыша, на психике естественно тоже. Задача определенно приоритетна и нуждается в вашем внимании.

III. "Срочная помощь" (желтый цвет) — повреждения и отравления средней тяжести, т.е. не представляющие непосредственной угрозы для жизни. Возможно развитие опасных для жизни осложнений. Прогноз относительно благоприятный для жизни. Помощь оказывается во 2-ю очередь, или может быть отсрочена до поступления на следующий этап медицинской эвакуации. Сюда также относятся пострадавшие в удовлетворительном состоянии, которым показана медицинская помощь во 2-ю очередь. Прогноз благоприятный для жизни.

Варианты из жизни для иллюстрации.

Когда подошел срок оплаты кредита, и в случае невнесения средств на счет, вам будет выписан штраф. Да, ситуация неприятная, влечет потерю денег, но не смертельно.
Надо рассчитывать общую обстановку. Если ваша задержка вызвана отсутствием в городе, нехваткой времени, чтобы доехать и др. например, в связи с оформлением денежной сделки или завершением крупного проекта, за который вам заплатят большой гонорар (а сроки сдачи горят), то она покроет убытки. Следовательно, вы взвешиваете, уделять этой задаче время или отложить и выполнить во 2 очередь.

Еще случай. В теле или на теле образовался очаг воспаления (прыщ на лице, ячмень глазу, молочница и пр). Конечно, этим вопросом нужно заниматься, но бить истерическую панику нецелесообразно.  

на теле образовался очаг воспаления, прыщ на лице

Состояние здоровья повредится сильнее, если запустить, а пару часов или день (зависит от конкретного заболевания) подождет. И спокойно, без истерики, выполнив первоочередные дела, можно заняться решением этого.

Если вы хотите повышение по службе, но вам не хватает квалификации. Задача будет в этом желтом спектре. Вам нужно окончить какие-то курсы, может написать доклад или выполнить длительный проект. Это требует вашего внимания, ресурсов, которые нужно вкладывать после решения более острых задач.

IV. "Несрочная помощь" (зеленый цвет) — легко пораженные, т.е. пострадавшие с легкими повреждениями, нуждающиеся в амбулаторно-поликлиническом лечении. Прогноз благоприятный для жизни и трудоспособности.

Это ситуации, которые по большому счету «выживут в любом случае, даже если ничего не делать».

И вот на них, как раз не стоит тратить много времени, ставить их в приоритет, забирая силы и время у более значимых задач, которые без вас не реализуются. Это совсем не страшные чаще всего ситуации, просто некоторые раздувают из мухи слона.

гримаса ребенка, которого заставляют кушать, когда он не хочет, явно дает понять, что мама его не уважаетТак, например, молодые мамы пичкают ребенка едой, когда тому не хочется, потому что по инструкции положено. График. А то вдруг худой будет, не вырастет. И совершенно игнорируется факт прекрасного природного чувствования младенца своего тела и потребностей, индивидуальных, не вписывающихся порой в стандарты.

Еще опять же про мам интересное наблюдение. Есть детки, которые в годик начинают говорить, в 3 легко изучают буквы, в 5 начинают читать и т.п. Другие отличаются, с виду «притормаживают», бекают, мекают. И тогда ребенок подвергается особому вниманию и ежедневным упорным занятиям с педагогом или мамой, бабушкой. А то не дай бог, будет отстающий. И ребенка лишают детства, затюкивая буквально.

Да вы занимайтесь специально или нет, речевой аппарат сформируется в свое время и он заговорит, если он живет среди людей. Особого внимания в этом случае не нужно, это задача наименьшего приоритета. Она не зависит от вас почти. У организма ребенка свой план, который может отличаться от нормы (средняя статистическая). Я не беру в расчет случаи серьезных отклонений, когда помощь действительно необходима.

Мой личный пример думаю многим будет показателен. Я полноценно заговорила только в 3, 5 года! Маму подбивали отвести меня проверить, все ли в порядке, «почему ваша девочка в 2 года не разговаривает», а лишь звуки произносит и мимикой, да жестами поясняет. Спасибо ее мудрости и терпению, что уберегла. Потому что она отвечала «ребенок слышит, понимает, звучит, значит, не глухой, не немой, отстаньте». И в какой-то момент, набрав уже огромный, одной мне известный не озвученный словарный запас, я выдала его. И сразу заговорила предложениями.

Как вы можете слышать на моих аудио и видео уроках, речь у меня нормальная в итоге сформировалась. Хоть и не соответствовала типовому регламенту развития по срокам. Единственный маленький был момент сложный с буквой "р". Мне помогли научиться ее правильно выговаривать занятия в логопедической группе, в 4 годика в нее пошла. Но это задачка из уровня 3, а не 1, как многие ее рисуют.

Совет психолога родителям. Любите своих детей! И если их развитие идет не совсем обычным образом, не спешите бить в колокола и уродовать малышу детство. Обратите внимание вначале на себя и свои отношения с мужем. Очень часто именно оттуда ветер дует, и мучать ребенка не имеет смысла. Наладите отношения в паре, и малыш тоже будет здоров.

Пример про работу. Частенько слышу от женщин, что они страшно переживают за нестабильность организации, в которой работают, волнуются о потери должности. Страх увольнения сейчас частая тема консультативной работы. Если вы пытаетесь справиться самостоятельно, рекомендую трезво посмотреть на ситуацию.

Ваши тревоги помогают организации обрести стабильность? Нет! Вы можете повлиять на это? Здесь могут быть варианты. Если да, то категоризируйте и выполняйте, если нет, то расслабьтесь и займитесь полезным делом.

strahi-na-rabote

В большинстве случаев самый разумный ход – разделить себя и организацию в своей голове. Это не ваш муж, не ваш ребенок, это всего лишь ваша работа. Когда работа надоела, ее можно поменять, раз она вас не устраивает, не нужно завышать значимость. И бояться остаться без работы тоже не эффективно.

Как сказала моя мама, прочитав эту статью "Была бы шея, а хомут найдется. Увольняться страшно в первый раз, потом уже есть понимание, что все наладится и деньги заработать получится".

Вспоминайте почаще, что вы работаете, чтобы жить, а не живете, чтобы работать. При желании можно найти более стабильную организацию, в которой вы будете чувствовать себя увереннее в завтрашнем дне. Вот вам и задача вместо проблемы обрисовалась. 

Постаралась привести разные примеры, но, конечно, всех не разобрать. Ваша жизнь уникальна, и анализировать ее нужно индивидуально.

Выделите время и разберите свои жизненные ситуации с точки зрения описанного в статье принципа сортировки военной медицины. Определите, к какому типу относится тот или иной вопрос, и уверена, многое откроется вам с новых ракурсов.

 

С любовью, Людмила Алипатова

Меняйся. Действуй. Побеждай!

www.alipatova.ru

Комментарии:


web-chitalka.com
web-chitalka.com