Проблемы. Как жить дальше

Проблемы. Вокруг одни проблемы. Как жить дальше?

Проблемы возникают в жизни человека каким-то порой странным образом. Раз и навалились. И бывает, заполонили собой все кругом, что выхода не видно, даже просвета. Безысходность, апатия... Кажется, что завтра ничего не изменится. 

Проблемы. Безисходность. Отчаяние

Но может, это всего лишь иллюзия, это вам сегодня так кажется.

Проблемы бывают разные:

  • Серьезное заболевание, когда здоровье и работоспособность под угрозой. Рушится жизнь, теряются силы.
  • Отсутствие денег и даже долги. Когда нечем оплатить счета из месяца в месяц. Яма безденежья затягивает все глубже, и отчаяние поселяется в душе.
  • Боль предательства или расставание, пережить и простить которые крайне сложно. 
  • Хроническое одиночество. Когда проблема найти достойного партнера, когда нет вокруг мужчин приличных.

Что делать? Как жить? 

1. В такие моменты философские фразы «Посмотри вниз» (на тех, кому хуже, больше досталось) не работают! Не греют они никак. Мало ли что там у других, нас то беспокоит наша проблема, а не чужая. Проблемы других кажутся мелочью, а свои огромными и серьезными.

Вы смотрите на чужую ситуацию, сравниваете, даже понимаете, что вам вроде получше. Вам жаль других людей, у которых проблем больше, они крупнее, но вы также знаете тех, у кого жизнь удалась. И это приносит невыносимую боль. Хотя руки, ноги на месте, онкологии нет, еще какие плюсы видите. Только этого часто мало, чтобы радоваться жизни и найти решение своих проблем.

2. Вам советуют позитивно отнестись к жизни. Посмотреть вдохновляющее кино или прочесть книгу. Найти мотивирующую цель и двигаться к ней. Но это не помогает.

3. Вам говорят, что вы целиком сосредоточились на том, чего нет и надо срочно искать возможности. Не зацикливаться на негативе. Вроде звучит здраво, но как непонятно.

4. Еще находятся психологи, которые посоветую написать список своих достоинств и достижений в жизни, считая, что это вас поддержит.

5. Другие обратят внимание на бренность материального и призовут вас побеспокоиться о душе. Надо же духовность развивать, в медитации сидеть. Отнестись к проблемам как урокам жизни, которые нужно осознать. Занимайся внутренним миром, и спасение от проблем обязательно придет.

Все эти советы хорошие. В какой-то момент они реально могут помочь. Но бывает такое время, когда кругом реально одни проблемы и такие решения не воспринимаются. А откровенно бесят! Волна раздражения, злости и ярости поднимается, хочется все крушить, всех обвинять (как успокоиться, рассказывала в этой статье). Ведь никто вас не понимает, а лишь пытается вас уговорить «закрыть глаза на проблему». Только она же никуда не денется. И вы это знаете.

Единого алгоритма в решении проблем нет. Стоит пробовать, искать, создавать свой рецепт при том уникальный для каждого случая.

Выдыхай!

Мне кажется, первое, что полезно делать в такой ситуации, это позволить себе выразить агрессию. Выпустить пар негодования. Опустошить внутренний сосуд отрицательных эмоций и чувств, перестать копить его внутри. Практически мы работаем с этим на тренингах и семинарах, в безопасной обстановке учимся это делать.

 Подавление страха, злости не приведет к решению проблем

Потому что с ним точно ничего не решить. И не замазать красивым цветом, не накрыть покрывалом, не забрызгать вкусными духами.

Факт в том, что нет нерешаемых ситуаций, плохих и хороших чувств.

Есть моменты, которые сложно переживать.

Этот этап часто проскакивают, потому что злиться открыто не принято, не красиво. Искусство жизни в том, чтобы выбрать здоровый способ выражения. Ни себя не разрушить, ни других, ни отношения.

  • Очень хорошо совершить какой-то физический акт!

Самое простое – побегать до сильной усталости, покричать громко в голос, побить подушку (или грушу в спортзале), порвать бумагу, пошвырять что-то, пострелять в тире, помять пластилин или глину рьяно, как минимум, перемыть гору посуды или постирать в ручную.

Такие акты дают выдыхающий эффект. Хотя бы часть давящих на вас изнутри эмоций высвобождается, давая возможность мыслить более рассудительно. Также при этом в крови повышается адреналин, а значит, открываются скрытые ресурсы, много силы. Появляется место для наполнения добрым и светлым, находятся силы для действий.

  • Далее уже получится принять факт, что есть личное участие в том, что я докатилась до такой жизни.

Судьба удобное слово, когда избегают ответственности за свою жизнь

 

Не «ОНО» виновато, не «ОН» или «ОНА». Возвращаем свою ответственность за соучастие в судьбе.

  •  В более спокойном и адекватном состоянии уже можно свежим взглядом оценить свои проблемы и определить их степень.

Какие требуют безотлагательного решения, какие могут подождать. Что можно начать делать уже сегодня. И начать двигаться любыми шагами. По ходу уже станет яснее, какие ресурсы нужны, чтобы решить эти проблемы. Где можно получить помощь, когда, от кого. Заранее вам этого не увидеть! Не предусмотреть.

Только в движении, в действии происходит решение проблем.

Здесь, главное, идти. Иначе стоя на месте, снова начнете заполнять себя негативом. А это требует столько же сил, сколько решение проблем.

Хороший принцип сортировки задач (а именно ими я считаю проблемы), я вам расскажу в следующей статье.

 

С любовью, тренер-психолог, Людмила Алипатова

www.alipatova.ru

Комментарии:


web-chitalka.com
web-chitalka.com