Выпуск №230 Формальная любовь в праздники

Доброго времени дня

Это празднующая  Людмила Алипатова.

Пока я вместе с вами на каникулах, поэтому позволю себе пару выпусков более домашних)))
Кто соскучился по глубоким умным мыслям или недавно с нами, не пугайтесь, мы на самом деле редко обсуждаем рукоделие, шоппинг и салаты))), хотя даже это мы делаем по особому.
Пользуясь праздничными выходными полистайте архив, там много достойных психологических статей и аудио подкастов за прошедший год 


Главное - процесс!


Наслаждаясь тишиной и бОльшим свободным временем, чем обычно, я добралась до поделок.
Работникам умственного труда рекомендую!
И не важно насколько красиво получится, главное тут процесс. Задействуется мелкая моторика... полезное дело.


После пары часов углубления в себя с ниткой, иголкой, тканью, клеем и картоном у меня вышла нестандартная подставочка для украшений. Руки в клею, строчка кривовата, зато удовольствие неслыханное. 
Использовались обрезочки ткани, картонка от рулона с бумагой (цилиндр), ленточка упаковочная, клей ПВА, клей момент, нитки, игла. Такой набор вероятно найдется  в любом доме. А вариаций сотворить можно великое множество.

Особенно увлекательно приспособить дорогие сердцу кулончики или сережки, оставшиеся без застежек или пары, то, что красиво, но уже не может носиться по прямому назначению. Вы можете подарить вторую жизнь им.

Кто готов потратиться на материал, то воспользуйтесь советами мастеров - профи. В позапрошлом году я специально для журнала даже в украинской мастерской уникальной игрушки записывала мастер-класс по изготовлению ангела.

Если не видели, то он выложен вот на этой страничке (просмотр через вконтакте.ру). 30 минут с профессионалом по шагам и у вас будет прекрасное украшение. Моя поделка сразу же была отвезена и подарена маме и сейчас занимает почетное место на ёлке. Так приятно было приехать в гости и увидеть ее.

 

Подарок - сухая формальность?


Что вы думаете о современных подарках?
Бесполезные вещи пылятся у вас на полках, передариваются по-тихому?
Конечно бывают желанные подарки по заказу, до которых у самой руки не дошли купить или средств не хватало. Это само собой приятно, когда дарят, проявляя заботу и внимание.


Что досадно - сейчас удивить подарком сложно, потому что нет изюминки, эксклюзивности, придающей шарм и особую радость. Только иногда подарки формальны, сухи, малоценны, просто заходишь в ближайший гипермаркет и выбираешь шаблон. Для нас их уже даже пакуют в готовые наборы, клоны... Каждый человек может купить себе практически все, нет проблем достать товар.

Помню времена, когда туфли, тени и помады везли из Ленинграда и Москвы, а за безразмерными колготками стояли очереди. Тогда это была ценность, подарок, от которого прыгали до потолка. Поколению, рожденному в девяностых и позже этого не понять.

Меня реально пугает, когда я вижу, как многие вообще просто дарят деньги. И ладно бы человек собирал на что-то и ты помогала ему вкладом своим....нет, это просто легкий путь с позиции - сам купит, что ему надо. Я же вижу в этом отсутствие желания прочувствовать, сонастроиться, уловить... Лень и бездушность.................В таком подарке нет любви, формальный откуп получается.

Подари мне любовь, подари


Мне, думается, повезло, что в детстве сформировались другие привычки. На каждое 8 марта, день рождения и новый год я мастерила, шила, лепила подарки своими руками родным. Они были просты, местами примитивны (прихватки, кашпо для цветов, рисованные открытки, вышитые платочки, подушка для швейных игл, выжженная табличка), и все таки БЫЛИ.

Потом, став взрослой и платежеспособной, я стала покупать....но также глубоко продуманно и тщательно. И все же стараюсь добавить хоть маленькую фишечку, сделанную самой.
И, что удивительно, эти вроде бы мелочи живут...а покупки расходуются...бьются..снашиваются... а ты приходишь в гости и видишь, что подставочка под чайник, которую ты сплела много лет назад, до сих пор служит людям, что подушечка для иголок так и лежит в швейном наборе... что в гараже висит побледневшая табличка, которую ты выжигала и раскрашивала. До слез трогательно бывает.

Любовь в вещах и сегодня может жить. Она бесконечная. Хочется, чтобы в канун рождества вы вспомнили об этом и нашли самый ценный подарок для своих любимых и близких - ВРЕМЯ. Потому что для создания подарка своими руками большего всего требуется именно оно. Денег копейки..а времени и нежности, женского принятия и сердечного тепла чем больше, тем лучше.

Только вы сама способны добавить маленький штрих покупной вещице или сделать подарок с нуля. Т.е. не просто откупиться, потратив n-ную сумму денег, а вложить в нее частичку своего тепла, своей любви.

 

 

P.S. Успешной реализации вашего творческого потенциала!

 

 

С любовью, Людмила Алипатова
ваш проводник любви и света

www.alipatova.ru
___________________________________________________________________________________


комментарии приветствуются

Комментарии:


web-chitalka.com
web-chitalka.com